ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН Личный кабинет Регистрация 0 позиций на сумму 0 руб.
Главная/Статьи/Основные фасоны очковой моды

Статьи

27.09.2019

Основные фасоны очковой моды

Сегодня мы знаем несколько разновидностей очков, доставшихся нам в наследство от XX века. Эти "фасоны" не утратили своей привлекательности в наши дни. Каждый из них имеет не только название, но и свою собственную историю возникновения.

"Авиаторы"

Авиаторы

Первые Aviator, именовавшиеся Large Metal, имели оправу весом 150 грамм, изготовленную из металла. Линзы очков были слегка выпуклыми и в 2-3 раза превышали размер глазного яблока. Их изготавливали из стекла зеленого цвета, придавая форму капель, что позволяло прекрасно фильтровать инфракрасные и ультрафиолетовые лучи под любыми углами их воздействия.

Популярность модели Aviator доказана ее появлением в кинолентах: «Топ Ганн», «Кобра», «Жить и умереть в Лос Анджелесе», в последнем два главных героя носят эти очки на протяжении всего фильма. Также этот стильный аксессуар от Ray-Ban в свое время был любим такими известными музыкантами, как Пол МакКартни, Ринго Старр, Фредди Меркьюри.

"Вайфареры"

Вайфареры

Первые «вайфареры» – солнцезащитные очки с трапециевидными линзами, ставшие впоследствии золотой классикой очковой моды, – были представлены на рынке в 1952 году.

Когда в 1961 году зритель увидел фильм «Завтрак у Тиффани» с Одри Хепберн в главной роли, солнцезащитные очки формы «вайфарер» вмиг стали популярными. Вообще, по части успеха в кино позавидовать «вайфарерам» могла бы любая голливудская звезда. За свою «кинокарьеру» они «снялись» более чем в ста картинах, в том числе в легендарном фильме «Братья Блюз», который вышел в прокат в 1980 году.

Черные солнцезащитные «вайфареры» фигурировали в этом фильме с первой и до последней сцены. Главные герои в исполнении Дэна Эйкройда и Джона Белуши не расставались с ними даже ночью, считая их аксессуаром первой необходимости. Похоже, что после просмотра фильма в это уверовали и многие зрители: продажи «вайфареров» в восьмидесятые вновь стремительно пошли вверх.

"Ленноны"

Ленноны

«Леннонами» сегодня принято называть небольшие металлические очки с круглыми световыми проемами. Своим названием они, как нетрудно догадаться, обязаны Джону Леннону – одному из самых известных пользователей круглых очков за всю их историю. Очки Леннона были, кстати сказать, никелированными.

После того как в 1980 году лидер ливерпульской четверки, призывавший людей заниматься любовью, а не войной, был убит, круглые очки стали символом мира и движения хиппи.

Впрочем, у тех, чье детство пришлось на 1990-е годы, «ленноны» ассоциируются отнюдь не с упомянутым выш музыкантом, а скорее с юным волшебником Гарри Поттером. Этому персонажу принадлежит немалая заслуга в том, что круглые очки пробрели большую популярность у подростков-очкариков, которые перестали наконец чувствовать себя ущемленными.

«Кошачий глаз»

Кошачий глаз

Очки формы «кошачий глаз» – самой женственной из когда-либо существовавших – появились на рынке в 50-е годы XX века. Есть мнение, что этот «фасон» придумал сам Кристиан Диор. Якобы в его модном доме долгое время работала манекенщица – наполовину казашка, наполовину русская. И Диор создал форму «кошачий глаз» для того, чтобы подчеркнуть очертания ее раскосых глаз.

Одними из самых известных очков формы «кошачий глаз», вызывающих ассоциации с эпохой пятидесятых, являются, пожалуй, те, что носила героиня Мэрилин Монро в фильме «Как выйти замуж за миллионера» , который вышел на экраны в 1953 году.

"Панто"

Панто

Очки формы «панто» (в перевод с греческого panto означает «всё» или «весь») – это очки, обеспечивающие пользователю полный обзор. Этим преимуществом они обязаны своей форме: нижняя часть ободка абсолютно круглая, а верхняя линия более прямая. Их верхняя граница проходит чуть ниже бровей, что не только эстетически привлекательно, но и практично: брови не пачкают линзы.

В 1980-е годы мир моды проникся теплыми чувствами к форме «панто», поклонниками которой стали режиссер Вуди Аллен и актер Джонни Депп.

"Стрекоза"

Стрекоза

Огромные, как глаза стрекозы, солнцезащитные очки округлой формы приобрели популярность в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века. Предпосылкой к их появлению стало продвижение на рынок полимерных линз – гораздо более легких, чем изготовленных из минерального стекла.Одной из главных поклонниц «крупногабаритных» очков того времени была вдова президента США Джона Кеннеди - Джеки Онассис.

"Клабмастер"

Клабмастер

В Европу мода на «клабмастеры» пришла из Америки. Одним из самых известных их пользователей середины XX века был борец за права темнокожих Малкольм Икс, у которого было сразу несколько очков этого «фасона» разных цветов. С приходом пластиковой революции, благодаря которой рынок наводнился новыми моделями, привлекательность «клабмастеров» как-то померкла. В восьмидесятые они вновь вернулись на модную сцену, но лишь в качестве солнцезащитных очков.

"Лолита"

Лолита

Название «Лолита» прилепилось к очкам, выполненным в виде двух сердец, вскоре после того, как в 1962 году в прокат вышел фильм Стэнли Кубрика «Лолита» по одноименному роману Владимира Набокова. Интересно, что ни в самом фильме, ни в книге Лолита очков не носила. Идея надеть их на нее пришла в голову известному американскому фотографу Берту Стерну, который делал рекламные фотографии к фильму.

С легкой руки Стерна очки в форме сердечек у многих стали ассоциироваться в первую очередь с образом набоковской героини и лишь потом с Мадонной, которая также питала слабость к очкам-сердечкам.

В нашем XXI веке создать что-то абсолютно новое в дизайне очков, откровенно говоря, вряд ли возможно. Так что, как нам думается, дизайнерам очков не остается ничего иного, как пойти по пути модернизации уже существующих форм. А значит, наши истории непременно будут иметь продолжение.

Статья скопирована с сайта pikabu.ru.




Возврат к списку